358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Семинар по теме: «Калмыцкий традиционный костюм: исторические традиции и современное бытование»

пятница, 17. февраля 2017

17 февраля 2017 года в Малом зале заседаний Калмыцкого научного центра РАН прошел первый из цикла семинаров по теме: «Калмыцкий традиционный костюм: исторические традиции и современное бытование». Данное мероприятие было посвящено традиционной женской одежде калмыков, её истории, семантике и символике. 

Традиционная одежда любого народа – это отражение его жизнедеятельности и мировоззрения. Одежда выполняет роль этноразличительного, социального, половозрастного маркера, обладает утилитарными и охранными функциями, соотносится с антропоморфной картиной мира. Каждая деталь и орнамент в одежде имеет свое смысловое и символическое значение.

В силу разных исторических событий в XX веке практика изготовления и ношения традиционной одежды практически исчезла. Вместе с тем национальная одежда переживает в современном калмыцком обществе «второе рождение», и, прежде всего, как один из главных этнических символов.

На семинаре выступили сотрудники КалмНЦ РАН доктор исторических наук Э. П. Бакаева с докладом «Калмыцкий традиционный костюм: исторические традиции и современное бытование. Калмыцкий женский костюм (терлг и цегдг)» и кандидат исторических наук Т. И. Шараева с докладом «Семантика и функции платка в традиционной женской одежде». Это мероприятие КалмНЦ РАН было организовано совместно с Ассоциацией женщин Калмыкии «Иньглян» для тех, кто профессионально занимается изготовлением национальной одежды, и для интересующихся историей и символикой национальной одежды калмыков. В работе семинара приняли участие профессиональные закройщики и портные ателье «Стиль А», «Силуэт», «Иньглян», Национального драматического театра Б.Басангова, мастера декоративно-прикладного искусства салона «Кишгтя белг», художники, преподаватели МБОУ "Элистинский технический лицей", студенты и домохозяйки. В ходе дискуссии обсуждались правила кроя, цвета, орнамента традиционного женского костюма у калмыков, его символика и значение отдельных элементов.

Тема следующего семинара, который пройдет в КалмНЦ РАН 31 марта 2017 года,  «Калмыцкий мужской костюм».

Участники семинара «Калмыцкий традиционный костюм: исторические традиции и современное бытование» 17.2.2017.