358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Сотрудниками Калмыцкого научного центра РАН завершена экспедиция по Алтайскому краю

среда, 18. октября 2023

Сотрудниками Калмыцкого научного центра РАН завершена экспедиция по Алтайскому краю, проведенная в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ по темам «Юго-восточный пояс России: исследование политической и культурной истории, социальных общностей и групп» и «Национальные информационные ресурсы в научном и культурном пространстве», целью которого является создание электронной базы данных по спецпереселенцам-калмыкам, которая позволит в дальнейшем проводить социологические, статистические, демографические и т. д. исследования на основе полученных данных.

Была проведена колоссальная работа по сбору информации о депортированных калмыках. По результатам экспедиции сотрудники посетили 52 района: в 35 районах сотрудники провели работу в районных архивах, в 17 районах помимо работы в районных архивах была проведена работа в архивах сельских поселений. Сотрудники посетили сто пятьдесят восемь администраций сельских советов, просмотрено более пятнадцати тысяч похозяйственных книг.

Поездка состоялась при поддержке заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия Н. Г. Кюкеева и временно исполняющего обязанности Руководителя Администрации Главы Республики Калмыкия К. Д. Попова. Традиционно спонсорскую помощь оказали организации, предприниматели и отдельные граждане. Выражаем слова благодарности начальнику Государственной жилищной инспекции города Москвы Кичикову О. В., главе Малодербетовского РМО (ахлачи) Джекиеву Б. А., генеральному директору ООО «Алексстрой» (Элиста) Бамбушеву А. Н.,  генеральному директору АО «Яшкульское ДУ №2» Сангаджиеву Л. А., оказавшим материальную помощь в организации экспедиции.

На протяжении всего времени нахождения в Алтайском крае участники экспедиции общались с представителями сельских администраций, районных архивов, районной полиции и просто с рядовыми жителями сел, которые, не считаясь со своим временем,  старались помочь сотрудникам КалмНЦ РАН быстро и качественно выполнить работу, решить все цели и задачи, поставленные перед ними, всемерно оказывали поддержку и бескорыстно помогали в поиске информантов, жилья, транспорта, мест захоронения калмыков.

Общее дело сохранения исторической памяти о трагедии калмыцкого народа объединяет всех нас, кто помог в организации экспедиции здесь, кто оказал посильную помощь на Алтае. В этом и проявляется единство нашего многонационального народа, неразрывность многовековой истории, величие и слава Отечества. Благодаря неравнодушным и с четкой гражданской позицией людям, стало возможным осуществить фундаментальную как по географии, так и по сложности работу по поиску документальных сведений о калмыках, которые навечно остались в Сибири.

Проект по изучению истории калмыцкого народа в период депортации и расселения его представителей в восточных районах СССР в 1943–1957 гг. будет продолжен. На следующий год планируется экспедиция в Красноярский край.