358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Сотрудничество с Тувинским институтом гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва

четверг, 1. июля 2021

Научные связи с Тувинским институтом гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований активно развиваются в последние десятилетия. Особую актуальность они приобрели в связи с расширением центральноазиатской тематики исследований КалмНЦ РАН. Тувиноведческие и ойратоведческие (в том числе калмыковедческие) исследования имеют важное значение, так как эти народы объединяют историческое прошлое и особенности культуры, в том числе распространение и бытование тибетской формы буддизма и использование ойратского «ясного письма». В рамках научного сотрудничества в 2021 г. начата реализация совместного проекта по каталогизации рукописей и ксилографов, хранящихся в Тувинском институте гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва. Соответствующий договор подписан директором Тувинского института Дамба-Хуурак Анатолием Партизановичем и директором КалмНЦ РАН Кукановой В.В.

В настоящее время сотрудники Калмыцкого научного центра РАН: доктор исторических наук, кандидат филологических наук Музраева Д.Н., кандидат филологических наук Мирзаева С.В., кандидат филологических наук Баянова А.Т., младший научный сотрудник Каруева М. Д. проводят работу с источниками в г. Кызыле.