358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Успехи молодого генетика

воскресенье, 11. февраля 2024

Алексей Булуктаев работает в Калмыцком научном центре РАН с 2017 г. За столь короткий срок он достиг  больших успехов. 15 декабря 2022 г. Алексей успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Изменение биологических и химических свойств почв Калмыки при их загрязнении нефтью и нефтепродуктами» по научной специальности 1.5.15. Экология (биологические науки) на базе  Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

А.А. Булуктаев занимается исследованием химического состава и биологических свойств почв заповедника «Черные земли», проводит мониторинг нефтяных месторождений, функционирующих на особо охраняемых природных территориях, работает над составлением карт в геоинформационных системах.

Кроме изучения проблем экологии областью научных интересов молодого ученого являются и исследования в области генетики. А. А. Булуктаев прошел обучение по трем циклам повышения квалификации для экспертов молекулярно-генетических лабораторий: «Судебно-медицинская экспертиза. Базовые методы идентификации личности и установления родства с помощью анализа полиморфизма аутосомной ДНК», «Судебно-медицинская экспертиза. Новые технологические подходы к фрагментарному анализу ДНК в судебно-медицинской экспертизе» и «Судебно-медицинская экспертиза. Экспертное применение анализа митохондриальной ДНК в судебно-медицинской экспертизе». По окончании обучения он получил свидетельство, что дает ему право проводить различные генетические экспертизы. В настоящее время А. Булуктаев является заведующим лабораторией генетических исследований.

А.А. Булуктаев является автором более 70 научных публикаций, из которых две — коллективные монографии и одна — авторская монография.  8 статей молодого ученого опубликованы в изданиях, индексируемых в международных базах данных WOS и Scopus, 20 — статьи ВАК.  Алексей является автором  патента на изобретение «Способ рекультивации почв, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами» (14.04.2015), имеет  два свидетельства о регистрации баз данных.

А.А. Булуктаев активно занимается грантовой деятельностью. Он был исполнителем мегагранта  Российского научного фонда «От палеогенетики до культурной антропологии: комплексное интердисциплинарное исследование традиций народов трансграничных регионов: миграции, межкультурное взаимодействие и картина мира; гранта ПАО «ЛУКОЙЛ» «Создание интерактивной экологической карты почв и водных источников Республики Калмыкия в целях просвещения населения (с возможностью дальнейшего комплексного развития)»(2018-2019 гг.); руководителем гранта ПАО «ЛУКОЙЛ» «Экологическое просвещение о водных объектах и почве Республики Калмыкия (на материале интерактивной экологической карты)» (2019-2020 гг.). В рамках проекта А.А. Булуктаев выполнял анализ имеющегося в Калмыцком научном центре РАН палеоантропологического материала с применением генетических методов исследования в целях выявления специфики культурно-исторических процессов и реконструкции миграций древних и средневековых сообществ, а также проводил работу по сбору генетического материала и его обработке с целью исследования генетического портрета калмыцкого народа и проведения комплексного междисциплинарного генетического и этноисторического исследования.

А.А. Булуктаев принимает активное участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях, выступает с научно-популярными лекциями по вопросам экологии и охраны окружающей среды в республиканских СМИ и школах г. Элисты.