Участники II Всероссийской конференции "Народы России на защите Отечества"из разных регионов России и зарубежья впервые посетили Национальный музей имени Пальмова.
среда, 08 октября 2025
Одним из событий культурной программы конференции, проводимой Калмыцким научным центром РАН и Российским военно-историческим обществом, стало посещение Национального музея Республики Калмыкия имени Н. Н. Пальмова. Участники ознакомились с уникальными экспозициями, освещающими историю и культуру калмыцкого народа, в том числе его роль в защите Отечества в разные исторические периоды.
Как отметили организаторы, для многих исследователей эта поездка стала первым визитом в Калмыкию, что позволило им не только обменяться научными знаниями, но и напрямую познакомиться с культурным наследием региона.
В рамках самой конференции были заслушаны доклады о ратном подвиге представителей различных народов России, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Ученые обсуждали вопросы межнационального единства, патриотического воспитания и сохранения исторической памяти. Работа конференции продолжится в формате публикации сборника научных трудов по итогам прошедших дискуссий.