358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. им. И.К. Илишкина, д. 8
Приемная: (84722) 3-55-06, факс: 2-37-84 e-mail: kigiran@mail.ru
CSS наложение
Воспоминания о депортации калмыцкого народа
CSS наложение
Научный полк
CSS наложение

Онлайн опросы КалмНЦ РАН

CSS наложение

СМИ о КалмНЦ РАН

CSS наложение
Противодействие коррупции
CSS наложение
Информационные ресурсы
Книжный киоск
Литературный формат
Конференции
Электронные книги Springer
Выборы директора
Следы наций

 

Хранитель калмыцкого языка

пятница, 10. июня 2016

В эти дни свой 80-летний юбилей отмечает известный ученый, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия Николай Надбитович Убушаев. В современном калмыковедении его имя давно ассоциируется с исследованиями в области диалектологии, фонетики и лексикологии калмыцкого языка. Он один из тех, кто бережно хранит и развивает лучшие традиции отечественного монголоведения и калмыковедения.

10 июня в конференц-зале КИГИ РАН состоялся круглый стол на тему «Вопросы лексикологии и диалектологии», посвященного 80-летию доктора филологических наук Николая Надбитовича Убушаева. Цель круглого стола являлся обмен новыми идеями и опытом исследования различных аспектов калмыцкого языкознания, преимущественно вопросов лексикологии, диалектологии, этимологии, исследования письменных памятников, методик преподавания калмыцкого языка и письменности «Тодо бичиг».

В работе Круглого стола приняли участие Санджарыков Герман Эрднеевич, заместитель министра образования РК, Басангов Иван Нимгирович, член Общественной палаты РК, Хабунова Евдокия Эрендженовна, д.ф.н., директор ИКиВФ КалмГУ, Убушиева Зоя Петровна, начальник отдела науки и регионального образования Минобраз РК, Дякиева Раиса Батнасуновна, д.пед.н., руководитель Центра гражданского образования, Бадмаев Андрей Васильевич, однокурсник, коллега, ветеран науки,Мучеряев Сергей Гучинович, Народный артист Республики Калмыкия, представители творческой интеллигенции, студенты юбиляра, друзья и родственники.

С докладом о жизни и деятельности ученого выступила директор Института В. В. Куканова. Участники Круглого стола отметили, что для всех граней творчества Н.Н. Убушаева – исследователя, педагога, учителя — характерна особая просветительская направленность. Несомненно, его обобщающие труды, многочисленные научные статьи, публичные выступления адресованы, в первую очередь, калмыцкому народу, культурное наследие которого он изучает и пропагандирует. Вместе с тем он, как ученый-гуманитарий, всегда имеет в виду интересы и возможности восприятия широкой аудитории, и не только калмыцкой. К юбилею ученого Институт подготовил и выпустил Сборник избранных статей Н.Н. Убушаева, которые были собраны из различных источников заведующей библиотекой А.Т. Баяновой.