Ташнинова Людмила Николаевна (22.11.1936 – 30.03.2025)
30 марта 2025 года на 89-м году ушла из жизни Людмила Николаевна Ташнинова — кандидат биологических наук, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, чья жизнь была посвящена науке, защите природы и воспитанию новых поколений исследователей.
Людмила Николаевна родилась в Элисте, окончила географический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и всю свою профессиональную деятельность связала с изучением и охраной природных систем. Начав работу в Калмыцкой научно-исследовательской станции лесного хозяйства, она прошла путь от научного сотрудника до заведующей лабораторией экологии и охраны природных систем в Калмыцком научном центре РАН.
Л. Н. Ташнинова является автором монографии «Красная книга почв и экосистем Калмыкии (Элиста, 2000), коллективных монографий «Традиционное природопользование и степные экосистемы Калмыкии» (Элиста, 2006), «Почвы заповедников и национальных парков Российской Федерации» (Москва, 2012), ею написаны более ста научных статей.
Л. Н. Ташнинова была стипендиатом фонда Макартуров, профессором Международной Славянской Академии, членом Центрального Совета Докучаевского общества почвоведов и Международного союза почвоведов, а также председателем Калмыцкого отделения Докучаевского общества.
Научные труды и организаторская деятельность Л. Н. Ташниновой сыграли ключевую роль в борьбе с опустыниванием в Калмыкии. Под ее руководством была разработана «Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием» в сотрудничестве с ЮНЕП (1994–1996).
За многолетний вклад в науку она была удостоена медали «За доблестный труд» и почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия», награждена многочисленными грамотами и благодарностями за вклад в науку.
Людмила Николаевна отличалась не только профессионализмом и трудолюбием, но и доброжелательным отношением к людям, готовностью помочь. Она и останется в памяти коллег, учеников и близких как мудрый наставник, принципиальный ученый и человек огромной душевной теплоты. Ее наследие продолжает жить в научных трудах, реализованных проектах и сердцах тех, кому посчастливилось с ней работать.
Коллектив Калмыцкого научного центра РАН выражает искренние соболезнования родным и близким Л. Н. Ташниновой. Светлая память о Людмиле Николаевне навсегда сохранится в наших сердцах.